ps1061639

06.04
07:51

Телеметрия для гонок: рассматриваем часты вопросы

Кто бы как ни считал, но гонки – один из самых ярких, щекочущих нервы и захватывающих видов спорта. Если вы заинтересованы (сами участвуете в заездах или переживаете со стороны), то уже, вероятно, знаете, что для учета итогов требуются специализированные системы хронометража для спорта – именно им и посвящена статья. Ниже рассмотрим наиболее частые вопросы пользователей о гоночной телеметрии.

Что такое телеметрия?
Под данным термином принято понимать совокупность методов сбора данных и измерения параметров, которая позволяет получить нужные данные об отдаленных объектах. Не до конца ясно? Тогда чуть проще: телеметрия для гонок – это специально придуманная система, на базе ее данных можно узнать всю информацию, касающуюся заездов – скоростной режим, отчеты о торможении, данные о техническом состоянии авто, время реакции, полное и чистое время прохождения маршрута и т.д.

Как устроена телеметрия для гонок?
Это большая сеть устройств, которые постоянно работают, сообщая на компьютеры команды не меньше десять мегабайт информации на каждом участке гонки. Все эти сигналы в виде графиков уходят на приборы представителей команд. В профессиональных алгоритмах демонстрируются различные действия гонщика и движение машины, сведения о скорости, о давлении, температуре и прочих характеристиках.

Сколько стоят подобные системы хронометража для спорта?
Профессиональные гоночные команды подключают дорогостоящие алгоритмы записи телеметрии. Любители же или начинающие гонщики нередко обходятся и совсем без них. Однако в таком случае будет непросто оценить заезд, проработать ошибки и т.д.

Почему еще необходима телеметрия начинающим?
Если у гонщика нет своего тренера, который может проехать с ним пару сессий и дать подсказки по улучшению, а также нет команды, способной проконтролировать траектории на разных участках пути, то без телеметрии обойтись не получится. Именно она будет лучшим помощником в поиске заветных десятых долей секунд, по которым формируются лучшие круги. Они нужны на перспективу и развитие.

Какие есть варианты для начинающих и любителей?
Один из наименее затратных путей – приложение для телеметрии, которое было создано для оценки процесса гонки в режиме реального времени. Программа предлагает 4 вида статистики – чистое и полное время, скорость и реакцию. Подойдет для смартфонов и на Android, и на iOS. Приложение удобно и просто в использовании – вы без проблем поймете, как внести всех спортсменов, определить для них номера и даже указать мощность мотора транспортного средства.

Интересуетесь гонками и подыскиваете удобное приложение для телеметрии? Тогда советуем Race09 (race09.com). Скачиваете приложение бесплатно и пользуйтесь!

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).